Antigravity book
Lot 3003

Antigravity book

Estimation : 300 / 500€
Année : 1983

TAKIS est un sculpteur-assembleur grec, né en 1925. Autodidacte et instintif, il s’intéresse au phènomène de l’électricité. A partir de ce phénomène mystérieux, il fera des series d’oeuvres en créant des sculptures sonnantes en travaillant avec des aimants, des clous, des assemblages. TAKIS peut être rapproché du mouvement Art Cynétique. Ce livre est une prouesse technique pour un éditeur, avec son aimant en résine léger, qui permet au lecteur de le toucher et de s’amuser avec les clous. Ce livre reprend l’installation monumentale que TAKIS avait réalisé à la gare du Montparnasse.

TAKIS Vassilakis
Antigravity book
Paris, Édition AREA,1983
Livre dépliant sous chemise en toile à rabats recouverte sur le premier plat d’un aimant circulaire couvert de clous, boîte de toile beige de l’éditeur.
Édition originale de ce livre d’artiste tiré à 150 exemplaires évoquant les sculptures magnétiques du sculpteur grec Vassilakis TAKIS (né en 1925). Il présente des photographies de Nishan Bichajian, Béatrice Hatala, André Morain et H. Schmitt et deux compositions en couleurs dont un dessin inédit de l’artiste.
Le premier plat comprend un aimant couvert de clous rappelant l’une des sculptures photographiées dans l’ouvrage.
Notre exemplaire est numéroté 88/100 et est signé par l’artiste.