Croyances et légendes de l’Antiquité
Lot 7153

Estimation : 20 / 30€

L’érudit Louis-Ferdinand-Alfred Maury (1817-1892) consacra sa vie à l’étude de l’archéologie, des langues anciennes et modernes, de la médecine et du droit. Membre de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres en 1857, il fut l’ami de Gustave Flaubert qui aurait utilisé ses travaux historiques pour rédiger l’arrière-plan historique de Salammbô (1862).

Louis-Ferdinand-Alfred MAURY
Paris, Librairie académique Didier & Cie, 1863
Essais de critique appliquée à quelques points d’histoire et de mythologie.
Deuxième édition.
Ouvrage relié de 412 pages.
Reliure demi-chagrin, dos à 5 nerfs.
Tranches peignées.
Assez bon état général, malgré le dos insolé. Quelques cahiers déréglés. Rousseurs sur les premières pages.