Les Forces naturelles inconnues
Lot 7152

Estimation : 20 / 20€

L’astronome Camille Flammarion (1842-1925) est connu pour ses nombreux travaux de vulgarisation scientifique qui lui vaudront la Légion d’honneur : L’Astronomie populaire, publié en 1879, en est un brillant exemple. Néanmoins, le célèbre astronome nourrissait également un intérêt certain pour l’occultisme et le spiritisme. Membre de l’Ordre martiniste de Papus (voir lot 7104), côtoyant Victor Hugo et Allan Kardec (voir lot 7111bis), il prononça l’oraison funèbre de ce dernier en 1869. L’ouvrage proposé ici illustre les recherches méconnues du grand scientifique français.

Camille FLAMMARION
Paris, Flammarion, 1907
Un volume in-8, demi-chagrin noir d’époque, dos à 5 nerfs avec le titre en lettres dorées. 604 pages. Couvertures conservées.
10 planches hors-texte, dont deux beaux dessins médiumniques de Victorien SARDOU et photographies des soulèvements complets des tables lors des séances médiumniques.
Manque à la coiffe ; éraflure à la queue ; usures sur les bords des plats.