David Copperfield
Lot 5016

David Copperfield

Estimation : 30 / 60€
Année : 1948

Charles DICKENS
David Copperfield
Marseille, Club du Livre, 1948

3 volumes in-4 brochés sous chemises et étuis d’éditeur ornés, de 409, 393, 399 pages.
Exemplaire numéroté 4136, partie des 5500 exemplaires réservés pour le Club du Livre à Marseille. Tirage limité à 7500 exemplaires numérotés sur Vélin de chiffon des Papeteries de Renage, seul grand papier.
Traduction de Madeleine ROSSEL, André PARREAUX et Lucien GUITARD.
Illustrations in-texte de BERTHOLD-MAHN reproduites en fac-similé.
Contient une copie d’une lettre de l’illustrateur (3 ff.) avec 2 dessins.

Aux boîtiers du 1er et du 3ème volume manque le dessous, les 3 comportent des frottements aux angles, l’ensemble en est fragile. Les volumes sous chemises eux-mêmes en bon état.