Les Papiers posthumes du Pickwick club
Lot 5017

Estimation : 30 / 50€
Année : 1946

Charles DICKENS
Casablanca, Les Bibliophiles Africains, 1946

3 volumes in-4 brochés sous chemises et étuis d’éditeur ornés, de 374, 358, 399 pages.
Exemplaire numéroté 6226/7200, sur Vélin de chiffon des Papeteries de Renage, seul grand papier.
Traduction de Paul DOTTIN sous la direction de Léon LEMONNIER.
Illustrations in-texte de BERTHOLD-MAHN reproduites en fac-similé.
Exemplaire non coupé. Légers frottements aux angles des emboitages. Quelques rousseurs aux couvertures.