Écrits de Schuré
Lot 7121

Écrits de Schuré

Estimation : 50 / 100€

Edouard Schuré (1841-1928) fut un grand admirateur de Goethe, de Wagner et de Nietzsche, avec lequel il entretint une correspondance. Habitué des salons occultistes (celui de Lady Caithness à Paris, celui de Margarita Albana-Mignaty à Florence), il rencontra et se lia également à des personnalités telles que Saint-Yves d’Alveydre (voir lot 7119). L’oeuvre de Schuré se résume souvent à ses Grands initiés (1889), vision quelque peu simpliste d’une progression spirituelle universelle liant Rama, Krishna, Orphée, Pythagore, Moïse et Jésus-Christ. Le lot présenté ici propose d’autres ouvrages de cet auteur, moins connus, mais tout aussi inspirés.

Lot comprenant 3 ouvrages.

– Édouard SCHURÉ
L’Évolution divine : du Sphinx au Christ
Paris, Librairie académique Perrin et Cie, 1917
Un volume in-8 relié en demi-basane châtain, dos à 4 nerfs, orné de filets d’or et motifs poussés à froid. Couverture conservée. 444 pages.
9ème édition.
Les bordes des couvertures assez abîmés, frottements à la coiffe et à la queue.
État convenable.

– Édouard SCHURÉ
L’Ésotérisme chrétien (esquisse d’une cosmogonie psychologique). Dix-huit leçons de Rudolf Steiner
Paris, Editions de « La Science spirituelle », 1928
Volume broché de 132 pages.
Pages coupées, à l’exception des pages de titre et de faux-titre.
Etat convenable, malgré quelques déchirures. Couverture légèrement déchirée et cornée.

– Édouard SCHURÉ
Les Grands initiés. Esquisse de l’histoire secrète des religions. Rama – Krishna – Hermès – Moïse – Orphée – Pythagore – Platon – Jésus
Librairie Perrin et Cie, 1912
Broché. 554 pages.
Vingt-cinquième édition.
Dos abîmé ; fragilité au niveau de la page de faux-titre. Assez bon état.