Figures de l’ésotérisme
Lot 7103 bis

Figures de l’ésotérisme

Estimation : 200 / 300€

Ce lot présente un beau pannel des figures modernes et contemporaines de l’ésotérisme occidental : Boehme, Péladan, Papus, autant de noms célèbres et “remarquables”, pour reprendre la formule de Gurdjieff ou de Chaleil. Ils ont chacun marqué la pensée ésotérique de leur siècle. L’ouvrage de Schuré intitulé Les Grands initiés demeure un classique du genre.

Lot comprenant 11 ouvrages.

– Edouard SCHURÉ
Les Grands initiés
Paris, Le Livre de Poche, 1960
Broché. 634 pages.
Abîmé par l’eau, pages gondolées. Mauvais état.

– Gérard ENCAUSSE (PAPUS)
L’Occultisme et le spiritualisme
Édition d’aujourd’hui, 1978
Broché. 192 pages.
Réédition offset
1er tirage n°378/400
Ecriture sur la tranche ; sinon bon état.

– Claire BAUMARD
Léon Denis intime
Jean Meyer, 1929
Préface de Sir Arthur CONAN DOYLE.
Broché. 168 pages.
Assez bon état ; couverture abîmée.

– René-Georges AUBRUN
Péladan
Paris, Bibliothèque internationale d’Édition, collection “Les Célébrités d’aujourd’hui”, 1904
Une plaquette de 49 pages.
Portrait de Péladan au frontispice et un autre hors-texte.
Le dos est renforcé par du ruban adhésif.

– Serge HUTIN
Les Disciples anglais de Jacob Boehme aux XVIIe et XVIIIe siècles
Paris, Denoël, 1960
Broché. 329 pages.
Dos insolé. Assez bon état.

– Georges GURDJIEFF
Rencontres avec des hommes remarquables
Paris, René Julliard, 1960
Broché. 355 pages.
Dos insolé avec une déchirure en bas. Assez bon état.

– M.D. PHILIPPE
Mystère du corps mystique du Christ
Paris, La Colombe, 1960
Broché. 178 pages.
Quelques pages non coupées.

– Alfred JACOB
Notice bibliographique sur M. L.-C.H. Comte de Widranges
Bar-le-Duc, 1881
Broché. 23 pages.

– WEHR, DEGHYAE
Jacob Böhme
Paris, Albin Michel, collection “Cahiers de l’Hermétisme”, 1977
Un volume in-8 broché de 236 pages.
Avec des textes de Jacob Böhme traduits par Louis-Claude de Saint-Martin.

– Frithjof SCHUON
L’Oeil du coeur
Paris, Dervy-Livres, 1974
Broché. 154 pages.
Assez bon état. Dos abîmé.

– André CHALEIL
Les Grands initiés de notre temps. Blavatsky, Crowley, Evola, Guénon, Gurdjieff
Paris, Belfond, 1978
Un volume in-8 broché de 253 pages.
Souligné au crayon sur une poignée d’endroits. Assez bon état.