Gloires et souvenirs maritimes
Lot 5107

Estimation : 30 / 60€
Année : 1899

Maurice LOIR
D’après les récits de Baudin, Bonaparte, de l’Amiral P. Bouvet, etc.
Paris, Librairie Hachette et Cie., 1899

Deuxième édition, ouvrage illustré de 24 planches hors texte, tirées en couleurs, d’en-têtes et de culs-de-lampe gravés par MM. Rougeron et Vignerot, Ducourtioux et Huillard, d’après les aquarelles d’Alfred Paris.
Reliure d’éditeur en percaline rouge, ornée de motifs dorés et noirs, dos lisse, tranches dorées.

Dos insolé, coiffes accidentées, quelques feuilles détachées.