Hôtel-Dieu. Récits d’hôpital en 1915
Lot 9206

Estimation : 100 / 190€

Récit d’hôpital

[Hôtel – Dieu – Récit d’hôpital – 1915]

Ce charmant petit fascicule est un ouvrage de P. J. JOUVE revenant sur l’année 1915 à l’hôpital de l’Hôtel-Dieu.

Il y relate des aventures, des histoires, des cas particuliers de certains malades avec beaucoup de description et d’humour.
Les thèmes abordés, parfois tragiques, sont décrits crûment et avec une once de fatalité.
Publié originalement en 1918, cette seconde édition est le reflet de la nouvelle omniprésence de l’hôpital et de la maladie, réalité héritée de la Première Guerre Mondiale et du flot de blessés qu’elle charriât.

Les histoires, assez courtes et bien menées sont aisées à lire et dressent le portrait d’une société nouvelle en ce début de XXème siècle, emprunte d’arrièrisme et de modernité.
Cet ouvrage dresse, de même, un fascinant portrait des pratiques médicales au XXème siècle.

Ce volume contient 25 saisissantes gravures sur bois de Frans MASEREEl, qui illustrent les histoires et qui permettent de rendre assez fidèlement l’univers médical de ces récits.

Le dos de cet exemplaire est très abîmé et a presque disparu. Cartonnage ou reliure à prévoir.

Pierre Jean JOUVE
Ollendorff, Paris, 1919.
Broché, 157 pages.
25 bois gravés par Frans Masereel.
Mention de deuxième édition.
Exemplaire débroché, dos fragile avec manques.
A relier.