La France illustrée, tomes V et VI
Lot 5168

Estimation : 50 / 70€
Année : [1855 ?]

V.-A. MALTE-BRUN
La France illustrée, Géographie, histoire, administration, statistique, etc. Tome V et VI
Paris, Jules Rouff et Cie, Grande collection nationale, [1855 ?]

Illustrations par les premiers artistes, cartes et plans gravés par Erhard

Tome V : reliure en demi-chagrin, dos lisse avec pièce de titre,
Reliure décollée, coins écornés, pages déchirées. Vendu en l’état.

Tome VI : reliure en plein chagrin, dos lisse, pièce de titre estampée et lettres dorées.
Reliure décollée, état d’usure.