La petite princesse des bruyères
Lot 5035

Estimation : 60 / 80€
Année : 1889

E. MARLITT
Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie., 1889

Traduit de l’allemand par E. RAYMOND, illustré de 9 gravures hors texte par QUESNAY DE BEAUREPAIRE,
Reliure en percaline rouge ornée de motifs dorés et noirs sur le premier plat, d’un d’un cadre sur le second. Dos lisse à motifs, avec pièce de titre. Tranches dorées.

Dos insolé ; coiffe de queue usée ; quelques rousseurs mais assez bon état général.