L’appareil thymo – thyroïdien : Thyroïdes, Parathyroïdes, Thymus
Lot 9225

Estimation : 80 / 200€

L. LAUNOY

[Thymus – Thyroïdes]

Ce magnifique volume relié daté de 1914 est l’oeuvre de L. LAUNOY, docteur ès sciences naturelles et lauréat de l’Institut de France.
Dans ce bel exemplaire, il s’intéresse à l’anatomie, à la physiologie, aux pathologies et aux déductions thérapeutiques concernant les Thyroïdes, les Parathyroïdes et les Thymus.

Les trois aires sont étudiées sous l’aspect de leur constitution, de leur place et de leurs possibles maladies.

Le volume contient une cinquantaine d’illustrations, allant des photos d’expériences animales aux schémas scientifiques.

Notre exemplaire présente également un article volant consacré à l’ouvrage La Thyroxine du même auteur, paru dans Paris médical le 6 Décembre 1924.
De même, deux lettres et une carte postale du Docteur G. C. HIRSCH sont inclues dans cet exemplaire.

L. LAUNOY
Sous-titré: “Anatomie, physiologie, pathologie, déductions thérapeutiques”.
Paris, librairie J.-B. Baillière et fils, 1914.
I-8, reliure demi – cuir, dos à 5 nerfs, 405 pages.