Traité du développement de l’homme et des mammifères
Lot 9226

Estimation : 125 / 250€

T.-L.-G. BISCHOFF

[Développement humain – Lapin – Mammifères]

Ce bel exemplaire est un volume de la première édition de la traduction française avec notamment des additions inédites de l’auteur.

Cet ouvrage est un tournant marquant dans l’étude de l’embryologie.
En premier lieu l’auteur s’intéresse à une “Histoire du développement de l’oeuf des mammifères et de l’espèce humaine”.
Il se penche par la suite sur l’”histoire du développement du foetus”. Toutes les parties du foetus sont ici étudiées, du “système nerveux” au “coeur” en passant par “les artères”, les “veines”, “l’intestin” ou même le “développement des organes génitaux”.
L’auteur développe une question intéressante et encore d’actualité de nos jours. il se penche, en effet, sur les “phénomènes” qui caractérisent “la vie du foetus” et donne donc une définition d’à partir de quand un foetus peut être considéré comme “en vie”.

L’ouvrage se conclut par une amusante et singulière étude de “l’histoire du développement de l’oeuf chez le lapin”.
Cette étude comparative par rapport au développement humain est riche d’enseignements.
Notre exemplaire est malheureusement sans l’atlas de 16 planches au format in quatro.

Très bel exemplaire, joliment relié. Occasion à saisir !

T.-L.-G. BISCHOFF
Suivi d’une histoire du développement de l’oeuf du lapin.
Encyclopédie anatomique, Tome VIII.
Paris, chez J.-B. Baillère, 1843.
In-8, reliure demi – cuir, dos à 4 nerfs, 703 pages.
Quelques rousseurs marginales.