Mémoires, ou recherches anatomico-pathologiques sur diverses maladies
Lot 9227

Estimation : 100 / 200€

Pierre Charles Alexandre LOUIS, Mémoires, ou recherches anatomico-pathologiques sur diverses maladies
Sur sur le ramollissement avec amincissement et sur la destruction de la membrane muqueuse de l’estomac ; l’hypertrophie de la membrane musculaire de l’estomac dans le cancer du pylore ; la perforation de l’intestin grèle, le croup chez l’adulte, la péricardite, la communication des cavités droites avec les cavités gauches du coeur, les abcès du foie, l’état de la moelle épinière dans la carie vertébrale, les morts subites et imprévues, les morts lentes, prévues, inexplicables, le ténia et son traitement

Ce lot comprend deux ouvrages.

Pierre Charles Alexandre LOUIS
Paris, chez Gabon et compagnie libraires, 1826.
In-8, reliure demi – cuir, 563 pages.
Coiffes arasées, manque de cuir au dos, rousseurs.

L. OLLIER
Traité des résections
Sous-titré: “Traité des résections et des opérations conservatrices qu’on peut pratiquer sur le système osseux”.
Tome premier.
Paris, Masson, 1885.
In-8, reluire demi – cuir, dos à 5 nerfs, 664 pages.
Avec 127 figures dans le textes.
Couverture frottée, mors fendu, coiffes arasées.
État d’usage. –