L’éducation sentimentale
Lot 5020

L’éducation sentimentale

Estimation : 150 / 250€
Année : 1937

Gustave FLAUBERT
L’éducation sentimentale
Paris, La Tradition, 1937

2 volumes grand in-8 brochés sous chemise et étui assorti vert bouteille d’éditeur, de 265, 298 pages.
Exemplaire numéroté 107/550, tiré sur vélin d’Arches à la forme.
Illustrations in-texte et hors-texte de P.-E. BÉCAT.
Les couvertures et les pages de titre ornées d’un portrait de l’auteur par Pierre GANDON.

Chemises et étuis portent des traces d’usure aux angles et aux coins, volumes en bon état. Traces d’usure sur les plats et quelques rousseurs mineures