L’Italie pittoresque
Lot 5171

L’Italie pittoresque

Estimation : 40 / 60€
Année : 1895

Jules GOURDAULT
L’Italie pittoresque
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1895

Quatrième édition, ouvrage agrémenté de nombreuses illustrations.
Reliure d’éditeur en percaline rouge ornée d’un décor doré et noir sur le plat supérieur et noir sur le plat inférieur, dos lisse, tranches dorées.

Frottements sur la reliure, coiffe de queue cornée, quelques rousseurs.