Recherches sur le spiritisme
Lot 7123

Recherches sur le spiritisme

Estimation : 80 / 120€

Le spiritisme peut se définir comme une “science” fondée sur l’existence, les manifestations et l’enseignement des esprits. Allan Kardec (voir lot 7111bis) popularisa notamment ces pratiques dans le Paris de la Belle Époque. Leur popularité interrogea légitimement les scientifiques, ainsi le Dr. Joseph Grasset (1849-1918), qui s’intéressa au paranormal avec Le Spiritisme devant la Science (1904), ou encore Paul Gibier (1851-1900), créateur de l’Institut Pasteur de New-York, qui se questionna sur les phénomènes psychiques avec son étude sur les Fakirs.

Lot comprenant 3 ouvrages.

– Paul GIBIER
Le Spiritisme (fakirisme occidental). Étude historique, critique et expérimentale
Paris, Octave Doin, 1887
Un volume in-18 broché de 398 pages.
Édition originale, illustrée de 25 figures hors-texte.
Ex-libris.
Brochure brisée sur plusieurs endroits, premier plat et page de garde détachés du volume.

– Dr Joseph GRASSET
Le Spiritisme devant la Science
Montpellier, Coulet & fils et Paris, Masson & Cie, 1904
Préface par Pierre JANET.
Un volume in-8 broché de 392 pages.

– J. BOUVERY
Le Spiritisme et l’Anarchie devant la Science et la Philosophie
Paris, Chamuel édition, 1897
Un volume grand in-8 broché de 404 pages.
Envoi d’auteur à Yveling Rambaud (romancier) sur la page de garde.
Assez bon état général malgré traces d’usure. Frottements à la coiffe inférieure, manques dans les marges de couverture.