Théâtre de Molière
Lot 5037

Théâtre de Molière

Estimation : 60 / 100€
Année : 1954

Théatre de MOLIÈRE

Paris, éditions Trinckvel, 1953, 1954 illustrée par Albert Dubout. Edition originale.

Quatre volumes in-8, élégante reliure plein cuir rouge, sur grand vélin, décoré sur le plat d’après un fer original du XVIIème siècle, comportant en son milieu une vignette reprise d’une composition de Dubout, tête dorée et page de garde ornées de dessins ; illustrations en couleurs et en noir et blanc, (163pp + 152pp ) + (159pp + 127pp + 49pp) + (137pp +114pp + 56pp) + (165pp + 106pp + 81pp )

Cet ensemble d’ouvrages regroupe en quatre volumes les pièces de Molière suivantes : « L’Avare », « Tartuffe », « Les bourgeois gentilhomme », « Le misanthrope », « Sganarelle ou le cocu imaginaire», « Le malade imaginaire », « Les fourberies de Scapin », « Le médecin malgré lui », « Les femmes savantes », « L’école des femmes » et « Les précieuses ridicules ». Il s’agit des 4 premiers volumes parus tels quels et complets à l’époque de la parution du dernier volume.

Les satires sociales de Molière dénoncent les mœurs de l’époque de manière caustique. C’est avec facilité que Dubout se saisit de ces thèmes, dessinant de nobles personnages pomponnés et enrubannés de manière burlesque. Les couleurs vives renforcent le comique des scènes. Cela met, une fois de plus, en lumière son goût pour la création d’une atmosphère singulière, miroir d’une époque ou d’une région. Il y a de la recherche et de nombreux détails dans les tenues les coiffures et décors.